2 июня в Совете Федерации председатель правления Делового объединения кластеров России Сергей Майоров, председатель правления Промышленного кластера Татарстана предложил внедрить программу развития кластерной экономики до 2036 года. Ключевая инициатива – возобновить работу межведомственной рабочей группы при Президенте РФ, чтобы сконцентрироваться на прорывных отраслях и запустить новые меры поддержки участников кластеров. Предложения направлены председателю Комитета СФ по экономической политике Андрею Кутепову.
На круглом столе «Промышленные кластеры как инструмент решения задач обеспечения технологического суверенитета. Меры поддержки» Сергей Майоров сообщил, что созданное при участии Промышленного кластера Татарстана Деловое объединение кластеров России готово тиражировать успешные региональные практики на всю страну.
Он отметил, что за три года в РТ, в том числе благодаря внедрению кластерной модели, отгрузка выросла на 30%, инвестиции – на 80%, индекс промпроизводства в 2025 году достиг 109,9%. В прошлом году привлечено почти 150 млрд руб. федеральных субсидий и льготного финансирования.
«Эффект от кластерной модели развития в Татарстане доказывает, что такой подход может быть альтернативой повышению налогов в стране. Тесная связь государства, бизнеса и науки позволит создавать конкурентные инновационные продукты с высокой добавленной стоимостью», – заявил Сергей Майоров.
Он предложил возобновить работу Межведомственной рабочей группы по развитию кластерной модели экономики по поручению Президента (№Пр‑863 от 24.05.2018), назначить координаторами Минпромторг, а также Минэкономразвития, Минэнерго и бизнес-омбудсмена. А также принять программу кластерного развития с учётом новых экономических реалий и ввести для участников кластеров льготы: налоговые преференции как в ОЭЗ, доступ к субсидиям и льготному финансированию на условиях СПИК, особый режим госзакупок без ограничений 44‑ФЗ и 223‑ФЗ.
Сергей Майоров подчеркнул, что сегодня в Деловом объединении кластеров России (ДОК России) – более 1500 участников из 64 регионов РФ и 17 стран, в Наблюдательный совет ДОК России входит 41 региональный отраслевой министр и депутаты Государственной Думы – как главное доказательство зрелости кластерной модели в России.
Созданы 23 отраслевых комитета, каждый из которых является крупнейшим в своей сфере, и 17 центров продвижения продукции на рынки РФ и дружественных стран. С начала года отгружено продукции на 2,2 млрд рублей. В сопровождении Инвесткомитета ДОК России – 129 проектов на 148 млрд руб. Ожидаемый выпуск продукции – 1,4 трлн руб., бюджетный эффект – 354 млрд руб. за 5 лет.
Для справки: По поручению Президента Российской Федерации от 24 мая 2018 г. № Пр-863 Межведомственной рабочей группой проводилась работа по развитию кластерной модели экономики. В состав группы входили Сергей Майоров и Олег Коробченко (ныне - заместитель Премьер-министра РТ – министр промышленности и торговли РТ, председатель Набсовета Делового объединения кластеров России). Итогом работы стала «Дорожная карта», представленная Президенту РФ В.В. Путину. По поручению №Пр922 от 22 мая 2019 г. формировались 15 кластеров в 9 приоритетных отраслях. Стратегия их развития предполагала запуск в регионах России не менее 100 пилотных проектов. Такой подход мог упростить управленческие процессы на старте, а в случае успеха позволить масштабировать положительный эффект на все предприятия отрасли и экономику страны в целом. Для участников кластеров планировалось ввести льготы. Соглашение о создании первых 15 кластеров нового типа планировалось подписать в феврале 2020 года в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи между Михаилом Мишустиным и главами регионов. Однако форум не состоялся из-за пандемии, в связи с чем результаты работы не были внедрены.
На круглом столе «Промышленные кластеры как инструмент решения задач обеспечения технологического суверенитета. Меры поддержки» Сергей Майоров сообщил, что созданное при участии Промышленного кластера Татарстана Деловое объединение кластеров России готово тиражировать успешные региональные практики на всю страну.
Он отметил, что за три года в РТ, в том числе благодаря внедрению кластерной модели, отгрузка выросла на 30%, инвестиции – на 80%, индекс промпроизводства в 2025 году достиг 109,9%. В прошлом году привлечено почти 150 млрд руб. федеральных субсидий и льготного финансирования.
«Эффект от кластерной модели развития в Татарстане доказывает, что такой подход может быть альтернативой повышению налогов в стране. Тесная связь государства, бизнеса и науки позволит создавать конкурентные инновационные продукты с высокой добавленной стоимостью», – заявил Сергей Майоров.
Он предложил возобновить работу Межведомственной рабочей группы по развитию кластерной модели экономики по поручению Президента (№Пр‑863 от 24.05.2018), назначить координаторами Минпромторг, а также Минэкономразвития, Минэнерго и бизнес-омбудсмена. А также принять программу кластерного развития с учётом новых экономических реалий и ввести для участников кластеров льготы: налоговые преференции как в ОЭЗ, доступ к субсидиям и льготному финансированию на условиях СПИК, особый режим госзакупок без ограничений 44‑ФЗ и 223‑ФЗ.
Сергей Майоров подчеркнул, что сегодня в Деловом объединении кластеров России (ДОК России) – более 1500 участников из 64 регионов РФ и 17 стран, в Наблюдательный совет ДОК России входит 41 региональный отраслевой министр и депутаты Государственной Думы – как главное доказательство зрелости кластерной модели в России.
Созданы 23 отраслевых комитета, каждый из которых является крупнейшим в своей сфере, и 17 центров продвижения продукции на рынки РФ и дружественных стран. С начала года отгружено продукции на 2,2 млрд рублей. В сопровождении Инвесткомитета ДОК России – 129 проектов на 148 млрд руб. Ожидаемый выпуск продукции – 1,4 трлн руб., бюджетный эффект – 354 млрд руб. за 5 лет.
Для справки: По поручению Президента Российской Федерации от 24 мая 2018 г. № Пр-863 Межведомственной рабочей группой проводилась работа по развитию кластерной модели экономики. В состав группы входили Сергей Майоров и Олег Коробченко (ныне - заместитель Премьер-министра РТ – министр промышленности и торговли РТ, председатель Набсовета Делового объединения кластеров России). Итогом работы стала «Дорожная карта», представленная Президенту РФ В.В. Путину. По поручению №Пр922 от 22 мая 2019 г. формировались 15 кластеров в 9 приоритетных отраслях. Стратегия их развития предполагала запуск в регионах России не менее 100 пилотных проектов. Такой подход мог упростить управленческие процессы на старте, а в случае успеха позволить масштабировать положительный эффект на все предприятия отрасли и экономику страны в целом. Для участников кластеров планировалось ввести льготы. Соглашение о создании первых 15 кластеров нового типа планировалось подписать в феврале 2020 года в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи между Михаилом Мишустиным и главами регионов. Однако форум не состоялся из-за пандемии, в связи с чем результаты работы не были внедрены.